опубликовано 24/05/2009 Последнее обновление 24/05/2009 18:41 GMT

В первый день на кортах мнголюдноН.Сарников/RFI

В первый день на кортах мнголюдно
Н.Сарников/RFI

В Париже начался теннисный турнир Ролан Гаррос – один из турниров Большого шлема, на который собираются все сильнейшие игроки мира, чтобы померяться силами на земляных кортах. В первый день на кортах было очень многолюдно, ощущалась атмосфера большого настоящего спортивного праздника. Фаворитами считаются Рафаэль Надаль и Динара Сафина.

В Париже стартовал теннисный туринир Ролан Гаррос – один из турниров Большого шлема, на который собираются все сильнейшие игроки мира, чтобы померяться силами на земляных кортах. Напомним, что это единственный турнир Большого шлема, который играется на таком покрытии и по сути дела свяется чемпионатом мира по игре на «земле», как говорят тенисиситы. В соревнованиях участвуют - брат и сестра Марат Сафин и Динара Сафина.

Матч Иванович - Эррани Н.Сарников/RFI

Матч Иванович - Эррани

Если для Динары Сафиной парижский турнир – это возможность утвердить себя на первом месте мировго рейтинга, то для Марата это последний турнир, поскольку в его планы входит закончить выступления на кортах. Первую встречу против француза русского происхождения Александра Сидоренко Марат выиграл уверенно со счётом 6-4,6-4,6-4. Напомним, что в прошлом году Динара Сафина выступала в финале и уступила Ане Иванович, которая в этом году намерена защитить свой титул. Вместе с тем, спортивные обозреватели отмечают, что в этом сезоне Ана Иванович не достаточно уверенно выступала на земляных кортах, – в турнирах такого типа она одержала всего две победы.

Ана Иванович на подачеН.Сарников/RFI

Ана Иванович на подаче

Свою первую встречу Ана Иванович на турнире в Париже она провела очень уверенно. Первой соперницей Динары по жребию стала итальянка англичанка Анна Котавонг.Французский теннисист Жиль Симон (№7) выступил против американца Уейна Одесника. Жиль Симон, после скандала с допингом Ришара Гаске по рейтингу оказался лучшим из французов, выступающих на парижских кортах, однако здесь ему далеко не всегда сопутствовала удача. К тому же Одесник – левша, а такие соперники всегда неудобны для тех в кого ведущая рука - правая. Кстати сказать, число побед спортсменов, играющих левой рукой и побеждающих спортсменов, играющих правой – это, может быть, единственная статистика, которая не ведётся на кортах. Тем не менее Жиль Симон выиграл свой первый матч турнира, хотя победа эта далась ему в очень трудной борьбе (3-6, 7-5, 6-2, 4-6, 6-3).

Виталия Дьячененко на подачеН.Сарников/RFI

Виталия Дьячененко на подаче

Кроме ветерана французского тенниса Амели Моресмо в турнире участвуют ещё 18 француженок. Это рекорд. Правда уже первые встречи из числа француженок проиграли Эмили Луо (Emilie Loit), Северин Бремон Белтрам (Severine Bremond Beltrame) и Оливия Санчес (Olivia Sanchez), а Жюли Куэн (Julie Coin) выиграла свой поединок и будет продолжать борьбу. Кроме Жиля Симона, надежды французских болельщиков связаны с Жо-Вильфридом Цонгой (№9), хотя земляные корты не являются его любимым покрытием, а также и с Гаэлем Монфисом (№16), очень удачно выступившим в прошлом году. Флоран Сера (Florent Serra) уже выбыл из соревнований, а Матьё Монкур (Mathieu Montcourt) прошёл первый этап, так как его соперник отказался продолжать встречу из-за травмы. Первый этап соревнований прошёл и другой молодой французский теннисист – Жослен Уанна (Josselin Ouanna).

Ллейтон Хьюитт принимает подачуН.Сарников/RFI

Ллейтон Хьюитт принимает подачу

Кроме Марата Сафина на кортах в первый день можно было увидеть Ллейтона Хьюита, который, несмотря на неудачные выступления в Париже, все-таки остаётся одним из фаворитов соревнований. Первый мачт он выиграл в очень упорном поединке против хорватского теннисиста Иво Карловича (6-7,6-7, 7-6,6-4, 6-3). Из российских теннисисток первый этап соревнований прошли Елена Веснина, Виталия Дьяченко (следующую игру её придётся проводить против Динары Сафиной), Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова. Именно Надежду Петрову сейчас больше других соперниц опасаются и Сафина, и Иванович. Из-за травмы голени в турнире отказалась выступать Вера Звонарёва.

Марат Сафин на подачеН.Сарников/RFI

Марат Сафин на подаче

А накануне первого дня турнира произошёл небольшой казус. Рафаэль Надаль четырёхкратный обладатель парижского трофея устроил показательный благтворительный матч против аргентинца Бриана Датула, занимающего 109 место в классификации и к всеобщему удивлению он этот матч проиграл со счётом 7-5, правда, в полном смысле этого слова полноценной встречей этот поединок нельзя назвать, поскольку игрался всего один сет.