опубликовано 31/05/2009 Последнее обновление 31/05/2009 18:03 GMT

Разочарование Рафаэля Надаля.REUTERS/Charles Platiau

Разочарование Рафаэля Надаля.
REUTERS/Charles Platiau

Первой сенсаций парижского турнира стало поражение обладательницы титула сребской теннисистки Аны Иванович. Она проиграла белорусской теннисистке Виктории Азаренко со счётом 6-2,6-3. Второй сенсакцией – поражение Рафаэля Надалем от шведского теннисиста Робина Содерлинга (6-2, 7-6, 6-4, 7-6).

Восьмой день турнира начался с игры на Центральном корте, в которой встречались  чилиец Фернандо Гонсалес и румынский теннисист Виктор Ханеску. В этом поединке уверенную победу со счётом 6-2,6-4,6-2 одержал чилиец и вышел в одну четвёртую финала турнира. Гонсалес выиграл за счёт своей мощной подачи, с которой Ханеску фактически так и не справился за весь матч.  За выход в полуфинал Фернандо Гонсалес будет бороться с первой ракеткой Великобритании Энди Маррей, который уверенно обыграл  хорвата Марина Чилича. (7-5,7-6, 6-1)

Виктория АзаренкоREUTERS/Benoit Tessier

Виктория Азаренко
REUTERS/Benoit Tessier

Затем на Центральный корт вышли Динара Сафина (фаворит турнира) и французская спортсменка Араван Резаи. Преимущество Динары было очевидным, и матч закончился очень быстро со счётом 6-1,6-0.  Из турнира выбыла венгерская теннисистка Агнеш Шаваи, которая в предыдущем туре выиграла у Венюс Вильямс, одной из фавориток турнира. Агнеш Шавая уступила словацкой теннисистке Доминике Цибулковой со счётом  6-2,6-4. Отметим в скобках, что сестра Венюс Вильямс – Серена также испытывает трудности.  Она с большим трудом выиграла у  испанской  теннисистки Марии-Хосе Мартинес-Санчес.  Её соперницей  в борьбе за выход в четвертьфинал станет канадская теннисистка Александра Возняк, ранее переигравшая другую испанскую спортсменку - Лурдес Домингес-Лино (6-2, 3-6, 6-3). Что же касается Доминики Цибулковой, то она впервые в своей карьере Доминике выходит в полуфинал турнира Большого шлема.

С неожиданности начался матч одной восьмой финала между четырёхкратным чемпионом парижского турнира Рафаэлем Надалем и шведским спортсменом  Робином  Содерлингом.

Робин  СодерлингREUTERS/Charles Platiau

Робин Содерлинг

Рафаэль Надаль проиграл первый сет. Это был первый сет, проигранный Надалем за последние 11 матчей на парижском турнире. За ним последовали и другие проигранные сеты, которые закончились сенсационным поражением Рафаэля Навдаля. За четыре года участия в парижском турнире испанец не проиграл ни одного матча, но любому царствованию приходит конец (6-2, 7-6, 6-4, 7-6).

Отметим также, что начался турнир юниоров, за которым следят менее внимательно, чем за тем, что происходит на центральных кортах, но всё-таки следят, поскольку в будущем именно победители юниоров часто становились лидерами мирового тенниса.