Первый финал Открытого первенства Франции по теннису

Победа Светланы Кузнецовой на турнире Ролан Гаррос

Никита САРНИКОВ

опубликовано 06/06/2009 Последнее обновление 06/06/2009 18:21 GMT

Финалистки турнира Ролан Гаррос Светлана Кузнецова и Динара СафинаREUTERS/Vincent Kessler

Финалистки турнира Ролан Гаррос Светлана Кузнецова и Динара Сафина
REUTERS/Vincent Kessler

В финале Открытого первенства Франции по теннису, - турнире Ролан Гаррос, первое место у женщин завоевала Светлана Кузнецова, хотя многие считали фаворитом её соперницу – Динару Сафину, которая сейчас занимает первое место в мировой теннисной классификации у женщин. Для Светланы Кузнецовой это второй Большой шлем в её спортивной карьере.

На теннисном турнире Ролан Гаррос в субботу 6 июня был сыгран финал женского одиночного турнира, в котором встречались две россиянки – Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Это второй в истории турнира Ролан Гаррос чисто «российский финал» и третий из турниров Большого шлема. На турнире в США (US Open 2004 года) Светлана Кузнецова выиграла у Елены Дементьевой со счётом 6-3,7-5. А в финале Ролан Гаррос-2004 встречались Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. Тогда парижский трофей достался Анастасии Мыскиной. Она выиграла со счётом 6-1, 6-2.

В этом году Светлана Кузнецова завоевала свой второй Большой шлем, одержав победу над своей соотечественницей и подругой-соперницей Динарой Сафиной (6-4,6-3) которая сейчас занимает первое место в мировой теннисной классификации у женщин. В этом сезоне она выиграла 20 турниров из 21, в которых она участвовала. При этом, занимая первое место, Динара Сафина не одержала ни одной победы в турнирах Большого шлема. Именно этого ей страстно хотелось добиться на парижском турнире, но спортивное счастье было на стороне Светланы Кузнецовой. Может быть, на настроении Динары Сафиной сказалось именно это нервное напряжение. Она очень активно начала игру «вчистую» выиграв первый гейм, и казалось, что победа придёт к ней легко и быстро, однако в середине третьего сета при абсолютно равных показателях наступил перелом в пользу Светланы Кузнецовой. Первый сет она выиграла со счётом 6-4. Во втором сете Динара стала заметно нервничать, и это сильно отразилось на её игре. Она стала допускать много ошибок и уступила своей сопернице со счётом 6-2. При этом, матч-бол она проиграла на своей подача на двойной ошибке. За всю игру она совершила 25 вынужденных ошибок.

Штеффи Граф поздравляет Светлану КузнецовуREUTERS/Vincent Kessle

Штеффи Граф поздравляет Светлану Кузнецову
REUTERS/Vincent Kessle

Кубок имени Сюзан Ленглен вручил президент Французской теннисной федерации Жан Гашассен в присутствии знаменитой теннисистки Штефи Граф, которая приехала на парижский турнир вместе со своим мужем – Андре Агаси. В этом сезоне Сафина и Кузнецова встречались в финалах двух финалах двух турниров: в Штутгарте (победила Кузнецова) и в Риме (победила Сафина). Победа на турнире Ролан Гаррос не меняет положение в рейтинге Динары Сафиной. Она по-прежнему остаётся на первом месте. Что же касается Светланы Кузнецовой, то она с шестого места в классификации передвигается на пятое. Официально об этом будет объявлено в ближайший понедельник.

Предлагаем вашему вниманию полную запись пресс-конференции, которую дала после игры Светлана Кузнецова.

Полная запись пресс-конференции победительницы турнира Ролан Гарррос - Светланой Кузнецовой

06/06/2009

Светлана Кузнецова целует завоёванный кубокREUTERS/Vincent Kessler

Светлана Кузнецова целует завоёванный кубок

Что же касается финала мужского одиночного турнира, Открытого первенства Франции, то в нём встретятся швед Робин Содерлинг и швейцарец Роджер Федерер. Это поединок может дат ответ, на вопрос, сможет ли Федерер наконец-то завоевать последний Большой шлем, которого ему не хватает в его коллекции спортивных наград. Победа в Париже могла бы также принести Роджеру Федереру самого титулованного и самого великого теннисиста всех времён и народов, однако на этот счёт мнения всё-таки разделяются. Например, Агасси считает, что такое могло бы произойти, если бы не было Рафаэля Надаля.