Первый сюрприз парижского турнира Ролан Гаррос

опубликовано 29/05/2009 Последнее обновление 29/05/2009 18:27 GMT

Агнеш Шавай даёт автографыН.Сарников/RFI

Агнеш Шавай даёт автографы
Н.Сарников/RFI

Теннисный турнир Ролан Гаррос принёс первый сюрприз. Третий номер в мировой классификации у женщин – Венюс Вильямс потерпела сокрушительное поражение от венгерской теннисистки Агнеш Шавай, причём первый сет американка проиграла «всухую»: 6-0.

В пятницу 29 мая на кортах Ролан Гаррос начались игры за выход в одну восьмую финала. В первую очередь всех интересовало то, как выступят лидеры, и тут произошел сюрприз. Третий номер в мировой классификации у женщин – Венюс Вильямс потерпела сокрушительное поражение от венгерской теннисистки Агнеш Шавай, причём первый сет американка проиграла «всухую» 6-0. Во втором сете ситуация не изменилась. Шавай легко выиграла его со счётом 6-4. Если для зрителей корта имени Сюзан Ленглен это и можно было назвать сюрпризом, то для специалистов тенниса такой исход встречи был скорее закономерностью. Дело в том, что Агнеш Шавай (№29) в последнее время стремительно поднимает в мировом рейтинге, так стремительно, что её опасается даже Динара Сафина. На пресс-конференции после своей победы над Анастасией Павлюченковой Динара рассказала, что она думает о своих потенциальных соперницах.

Фрагменты пресс-конференции Динары Сафиной

29/05/2009

В этом сезоне Динара Сафина - финалистка парижского турнира прошлого года решительно намерена отобрать титул у сербской теннисистки Аны Иванович. Ана Иванович выиграла у чешской теннисистки Иветы Бенесовой в быстротечном матче, который длился чуть больше часа. Французская теннисистка Араван Резаи также прошла в одну восьмую финала. Она выиграла у португальской теннисистки Мишел Ларшер де Брито, которой пророчат большое будущее в теннисе. По этой причине ожидалось, что матч будет напряжённым, однако борьбы не получилось, и Резаи выиграла его со счётом 7-6,6-2.

Матч дня Надаль-ХьюиттН.Сарников/RFI

Матч дня Надаль-Хьюитт

Ожидалось, что будет упорной и долгой встреча между австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и лидером мирового тенниса – Рафаэлем Надалем, однако и тут зрителей ждало разочарование, несмотря на то, что личный счёт у теннисистов равный: 4-4. Рафаэль Надаль не оставил ни одного шанса австралийцу, выиграв матч со счётом 6-1,6-3,6-1. В пятницу доигрывался матч Николай Давыденко – Станислас Варинка. Давыденко также прошёл в одну восьмую финала. 6-4, 4-6, 6-3,6-2. О том, как проходила игра и, что он думает о своём будущем сопернике Фернандо Вердаско, Николай Давыденко рассказал на пресс конференции.

Пресс-конференция Николая Давыденко

29/05/2009

Другой фаворит турнира – Новак Джокович также уверенно одержал победу над своим соперником третьего тура. В пятницу выбыли из борьбы два французских теннисиста: Жиль Симон, который проиграл румынскому спортсмену Виктору Ханеску (6-4, 6-4, 6-2). Матч был упорным. Он длился 2 часа 22 минуты. В одной восьмой финала Виктор Ханеску сыграет с чилийцем Фернандо Гонсалесом, который в пятницу выиграл у другого французского теннисиста - Жослена Уанны – 7-5, 6-3, 7-5, отомстив тем самым обидчику Марата Сафина.